Lügde
 
         
 
 
     
 
Standort: Lügde, Neuer Wall // GPS 51.954801 / 9.24478
 
     
     
 

Tafeln

1914
  1916  
Falke Karl Standhaft Heinr Tennie Josef Horstmann Aug
Gärtner August Strate Friedr Wiehe Ferdinand Hoppenstock Fra
Horstmann Franz Schlieker Ludw Wegener Hubert Hasse Gottfried
Meyer Johann Stein Josef 1917 Horstmann Heinr
Prina Karl Schlieker August Buch Franz Hautop Franz
Philipowski Erich Schulte Heinrich Friese Franz Harnisch Friedr
Trope Josef Tennie August Graf Wilhelm Jürges Wilh
1915
Trope August Horstmann Wilh Kleine Johannes
Ahrens Josef Vielhaus Herm Jupitz Georg Kleine Josef
Arndt Heinrich Vogelsang Heinr Köstner August Lödige Johann
Blome Johann Wiehe Josef König Karl Lessmann Georg
Blum Paul
1916
Lessmann Heinr Prina Karl
Blum Heinrich Rormann August Niemann Franz Peker Friedrich
Fasse Johann Ellermann Joh Reineke Adolf Schlüter Franz
Hasse Johann Gröne August Schröder Theo Schröder Aug
Heinze Heinrich Hagedorn Joh Stumpe Karl Schlüter Johann
Horstmann Wilh Küster Julius Tennie Johann Schlüter Heinr
König Ferdinand Köster Heinrich 1918 Siewert Friedr
König Alois Lessmann Karl Brand Heinrich Tennie Karl
Kleinhorst Franz Lessmann Joh Dierdorf Aug Tennie August
Ohms Heinrich Nebel August Frampe Ludwig Vogelsang Joh
Ohms Franz Ohms Friedrich Falke August Willeke Josef
Siegmann Heinrich Ohms Franz Hagedorn Heinr Wennemann Chr
Standhaft Ferd. Pollmann August   Kannengiehser H
  Schlüter Karl    

 

 
         
  Gärtner, August geb. 12.8.1892 Lügde, gest. 18.9.1914 bei Reims, Frankreich Musketier im Infanterie-Regiment 15 4. Kompagnie  
       
  Horstmann, Franz geb. 2.10.1890 Lügde, gest. 18.9.1914 bei Reims, Frankreich Musketier im Infanterie-Regiment 15 9. Kompagnie  
       
  Prina, Karl gest. 1914 Musketier im Infanterie-Regiment 114 4. Kompagnie  
         
  Ahrens, Josef gest. 1915 Musketier im Reserve-Infanterie-Regiment 255 11. Kompagnie  
         
  Blum, Paul gest. zwischen 9. - 16.1.1915 Musketier im Reserve-Infanterie-Regiment 130 16. Kompagnie  
         
  Blum, Heinrich gest. 1915 Infanterie-Regiment 48 11. Kompagnie  
         
  Fasse, Johann gest. 1915 infolge Krankheit Musketier im Infanterie-Regiment 17 3. Kompagnie  
         
  Hasse, Johann gest. 1915 Gefreiter im Infanterie-Regiment 57 8. Kompagnie  
         
  Horstmann, Wilhelm gest. 7.11.1915
Wilhelm Horstmann ist begraben auf dem Soldatenfriedhof Wicres Village, Frankreich, Block 2 Grab 361. Informationen zum Friedhof hier.
Krankenträger in der Sanitäts-Kompagnie 1 des VII. Armeekorps  
         
  König, Ferdinand gest. 1915 Reservist im Reserve-Infanterie-Regiment 257 9. Kompagnie  
         
  König, Alouis gest. 1915 Musketier im Reserve-Infanterie-Regiment 130 16. Kompagnie  
         
  Ohms, Heinrich gest. 11.2.1915 Givenchy, Frankreich Musketier im Infanterie-Regiment 56 6. Kompagnie  
         
  Ohms, Franz gest. 1915 Musketier im Brigade-Ersatz-Bataillon 28 4. Kompagnie  
         
  Standhaft, Ferdinand gest. zwischen 22.9. - 3.11.1915 Champagne, Frankreich Musketier Infanterie-Regiment 158 9. Kompagnie  
       
  Standhaft, Heinrich gest. 1915 Unteroffizier im Landwehr-Infanterie-Regiment 46 12. Kompagnie  
       
  Schlieker,August geb. 22.1.1887 Lügde, gest. 28.9.1915 St. Souplet, Frankreich Reservist im Infanterie-Regiment 193 5. Kompagnie  
       
  Tennie, August gest. 1915 Füsilier im Lehr-Infanterie-Regiment 12. Kompagnie  
       
  Vielhaus, Hermann gest. 29.7.1915
Hermann Vielhaus ist begraben auf dem Soldatenfriedhof Hohrod, Frankreich, Block 2 Grab 415. Informationen zum Friedhof hier.
Jäger im Garde-Jäger-Bataillon 4. Kompagnie  
       
  Wiehe, Josef gest. 1915 Garde-Füsilier-Regiment 11. Kompagnie  
       
  Ellermann, Johann gest. 1916 nach schwerer Verwundung Infanterie-Regiment 136 1. Kompagnie  
       
  Prina, Karl geb. 29.11.1896 Lügde, gest. 1918    
       
  Gröne, August gest. 26.7.1916
August Gröne ist begraben auf dem Soldatenfriedhof Neuville-St.Vaast, Frankreich, Block 11 Grab 876. Informationen zum Friedhof hier.
Pionier  
       
  Hagedorn, Johann gest. 1916 Reserve-Infanterie-Regiment 258 7. Kompagnie  
       
  Küster, Julius geb. 8.10.1888 Lügde, gest. 1916 Unteroffizier  
       
  Ohms, Friedrich gest. 16.7.1916
Friedrich Ohms ist begraben auf dem Soldatenfriedhof Brieulles-sur-Meuse, Frankreich, Block 5 Grab 745. Informationen zum Friedhof hier.
Infanterie-Regiment 57 11. Kompagnie  
       
  Pollmann, August gest. 2.7.1916
August Pollmann ist begraben auf dem Soldatenfriedhof Lens-Sallaumines, Frankreich, Block 13 Grab 303. Informationen zum Friedhof hier.
Husar im Husaren-Regiment 10 2. Eskadron  
       
  Schlüter, Karl gest. 13.7.1916    
       
  Tennie, Josef gest. 1916 Reserve-Infanterie-Regiment 7 4. Kompagnie  
       
  Wiehe, Ferdinand gest. 1916 Gefreiter im Reserve-Infanterie-Regiment 217 8. Kompagnie  
       
  Friese, Franz geb. 23.11.1885 Lügde, gest. 4.1.1917 bei Neuve Chapelle, Frankreich
Franz Friese ist begraben auf dem Soldatenfriedhof Nantillois, Frankreich, Block 7 Grab 69. Informationen zum Friedhof hier.
Gefreiter im Infanterie-Regiment 15 2. Kompagnie  
       
  Horstmann, Wilhelm geb. 1.7.1898 Lügde, gest. 19.5.1917
Wilhelm Horstmann ist begraben auf dem Soldatenfriedhof Asfeld, Frankreich, Block 3 Grab 430. Informationen zum Friedhof hier.
Kanonier im Fußartillerie-Regiment 28 6. Batterie  
       
  Niemann, Franz gest. 24.5.1917 durch Unglücksfall    
       
  Schröder, Theodor gest. 8.3.1917
Theodor Schröder ist begraben auf dem Soldatenfriedhof Wilhelmshaven,Ehrenfriedhof, Block B Grab 227. Informationen zum Friedhof hier.
Matrose  
       
  Tennie, Johann gest. 10.8.1917.
Johann Tennie ist begraben auf dem Soldatenfriedhof Laon-"Bousson", Frankreich, Block 10 Grab 416. Informationen zum Friedhof hier.
Ersatz-Reservist  
       
  Hagedorn, Heinrich geb. 9.11.1891 Lügde, gest. 1918 Reserve-Infanterie-Regiment 217 3. Maschinengewehr-Kompagnie  
       
  Horstmann, August geb. 28.6.1894 Lügde, gest. 1.10.1918 in Gefangenschaft
August Horstmann ist begraben auf dem Soldatenfriedhof Morisel, Frankreich, Block 3 Grab 51. Informationen zum Friedhof hier.
Gefreiter im Infanterie-Regiment 15 9. Kompagnie  
       
  Hasse, Gottfried gest. 3.9.1918
Gottfried Hasse ist begraben auf dem Soldatenfriedhof Montaigu I, Frankreich, Block 9 Grab 77. Informationen zum Friedhof hier.
Musketier  
       
  Kleine, Josef gest. 25.3.1918 Frankreich
Josef Kleine ist begraben auf dem Soldatenfriedhof St.-Quentin, Frankreich, Block 9 Grab 87. Informationen zum Friedhof hier.
Unteroffizier im Infanterie-Regiment 158 12. Kompagnie  
       
  Lödige, Johann geb. 31.12.1897 Lügde. gest. 3.5.1918
Johann Lödige ist begraben auf dem Soldatenfriedhof Neuville-St.Vaast, Frankreich, Block 2 Grab 1456. Informationen zum Friedhof hier.
Gefreiter
 
       
  Schröder, August geb. 25.2.1918 Lügde, gest.1918 Vizefeldwebel  
       
  Willeke, Josef geb. 10.3.1899 Lügde, gest. 4.10.1918 Cunel, Frankreich
Josef Willeke ist event. begraben auf dem Soldatenfriedhof Brieulles-sur-Meuse, im Massengrab. Informationen zum Friedhof hier.
Infanterie-Regiment 459 6. Kompagnie  
       
  Wennemann, Christoph gest. 24.9.1918
Christoph Wennemann ist begraben auf dem Soldatenfriedhof Wicres Village, Frankreich, Block 3 Grab 489. Informationen zum Friedhof hier.
Kanonier